18 
нояб.
2020
06:26
43
11
2491
Virtual karabakh

Эксперт дал совет, как проверить, взломан ли ваш смартфон на Android

18 нояб., 2020
06:26
2491

Эксперт дал совет, как проверить, взломан ли ваш смартфон на Android

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В большинстве случаев злоумышленники взламывают смартфоны для получения несанкционированного доступа к хранящимся на них данным пользователей либо для использования устройства в других целях. Так или иначе, оно начнет постоянно взаимодействовать с каким-либо сервером через интернет, рассказал агентству "Прайм" эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании "Инфосистемы Джет" Дмитрий Курамин.

Вирусное приложение пользователь может установить из неофициального источника, то есть не из Google Play, например, при попытке найти "взломанную" версию любимой игры, добавил он. 

"Для защиты от злоумышленников рекомендуется использовать антивирусное ПО для смартфонов и контролировать статистику потребления интернет-трафика различными приложениями. Например, если приложение "Калькулятор" начало на регулярной основе выходить в интернет, это стопроцентный сигнал о том, что с ним что-то не так, поскольку сетевой функционал в него изначально не заложен", - отметил Д.Курамин.

В случае, если у пользователя есть обоснованные подозрения о том, что его устройство взломано, то он может обратиться в сервисный центр для переустановки ОС Android на его устройстве. Важно перепрошить устройство, установив текущую или новую версию ОС с носителя или через data-кабель, а не просто сбросить настройки смартфона до заводских, подчеркнул эксперт.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире