22 
нояб.
2020
06:52
96
16
3183
Virtual karabakh

Находка в Помпеях дополнила "картину" событий в момент извержения Везувия

22 нояб., 2020
06:52
3183

Находка в Помпеях дополнила "картину" событий в момент извержения Везувия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Древнеримские Помпеи, что в 23 км к юго-востоку от Неаполя, были домом для порядка 13 тыс. человек, когда извержение вулкана Везувий в 79 году н.э. в одночасье похоронило город. Его обнаружили только в XVI веке, а организованные раскопки начались примерно в 1750 году.

Уже сделано множество открытий, которые постепенно восстанавливают картину гибели Помпей. Исследование города продолжается до сих пор. И недавно археологи обнаружили еще две находки.

О них сообщило Министерство культуры Италии, передает profile.ru.

Речь идет об останках двух жителей Помпей. Их нашли в Чивита-Джулиана, в 700 метрах к северо-западу от центра древних Помпей. Там как раз шли раскопки большой виллы. В подземной камере здания и нашли "тела".

Точнее от них остались зубы и кости. Пустоты, оставленные под застывшей лавой их мягкими тканями, ученые заполнили гипсом. Это позволило увидеть бывших жителей Помпей. Как пишет Reuters, оба погибших – мужчины. Один из них, вероятно, был в возрасте от 30 до 40 лет и занимал высокий пост. На статус погибшего указали следы шерстяного шарфа под шеей: подобные носили обеспеченные люди. Второй жертве вулкана примерно 18-23 лет. Во время смерти он был одет в тунику и имел несколько раздавленных позвонков. Это указывает на то, что он выполнял тяжелый труд и скорее всего был рабом.

"Эти две жертвы, возможно, искали убежища, когда их унесло пирокластическим потоком около 9 часов утра", – сказал директор археологического объекта Массимо Осанна. Он добавид, что мужчины умерли от теплового шока, о чем свидетельствуют их сжатые ноги и руки. Министр культуры Дарио Франческини, в свою очередь, отметил значение находки. По его словам, она подчеркивает статус Помпей как "невероятного места для исследований".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире