22 
нояб.
2020
03:21
66
158
1366
Virtual karabakh

Полиция применила водометы против демонстрантов в Париже - ВИДЕО

22 нояб., 2020
03:21
1366

Полиция применила водометы против демонстрантов в Париже - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французская полиция применила водометы на акции протеста против статьи законопроекта "О глобальной безопасности", которая проходит на площади Трокадеро в Париже, передает РИА Новости.

Несколько часов акция, начавшаяся в 14.30 (17.30 по бакинскому времени - ред.), проходила спокойно. После 17.30 (20.30) обстановка начала обостряться. Ряд демонстрантов, в основном молодые люди, начали бросать в сил правопорядка камни, бутылки, скандируя "все ненавидят полицию". В ответ правоохранительные органы начали применять водометы.

В пятницу Нацсобрание Франции поддержало в первом чтении вызвавшую широкий общественный резонанс статью 24, которая предусматривает наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро за распространение "изображения лица или другого элемента идентификации" полицейского, жандарма "с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности". В поправке, которые были внесены в эту статью, уточняется, что эта мера не может ущемлять право на информирование.

Эта статья вызывает резкую критику в журналистском сообществе. Журналисты опасаются, что в случае принятия законопроекта эта статья нанесет ущерб свободе слова, и представители СМИ, граждане не смогут свободно осуществлять съемку работы сотрудников правоохранительных органов во время манифестаций. В правительстве заверяют, что документ гарантирует право осуществлять съемку действий правоохранительных органов в ходе манифестаций.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире