22 
нояб.
2020
21:11
15
67
2067
Virtual karabakh

Белый дом рассказал о причинах выхода США из ДОН

22 нояб., 2020
21:11
2067

Белый дом рассказал о причинах выхода США из ДОН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Белый дом подтвердил, что США больше не являются участником Договора по открытому небу. Об этом заявил советник по нацбезопасности Роберт О'Брайен, его слова цитируются в Twitter СНБ при Белом доме, сообщает РИА Новости.

В американской администрации отметили, что такое решение было принято, поскольку данное соглашение уже "устарело" и "приносит пользу <...> противникам" США.

"Сегодня шесть месяцев с того момента, как США представили свое уведомление о выходе из ДОН. Мы больше не являемся стороной этого договора", — подчеркнул О'Брайен.

Также советник по нацбезопасности выразил мнение, что Россия якобы "грубо нарушила" данный Договор в течение нескольких лет.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) был подписан Россией и США в 2010 году. Он предполагает сокращение обеими сторонами своих стратегических наступательных вооружений. СНВ-3 заключался сроком на десять лет. В настоящее время решается вопрос о дальнейшей системе контроля над вооружениями.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире