25 
нояб.
2020
08:58
194
15
1981
Virtual karabakh

В Назарете обнаружен дом, в котором мог провести свое детство Иисус - ФОТО

25 нояб., 2020
08:58
1981

В Назарете обнаружен дом, в котором мог провести свое детство Иисус - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археолог Кен Дарк из Редингского университета сообщил, что, вероятно, он обнаружил дом, в котором прошло детство Иисуса, пишет "Популярная механика".

Ученый изучает это жилище уже 14 лет и имеет пару веских доказательств в пользу своей теории.

Несмотря на то, что в новой работе археолог Кен Дарк приводит несколько доказательств своей теории, он отмечает, что быть уверенным на 100% в случае с древними зданиями никогда нельзя.

Каменное жилище впервые было обнаружено еще в 1880-х годах под монастырем Сестер Назарета, рядом с Базиликой Благовещения, построенной на месте, где Архангел Гавриил сообщил Марии о том, что она ждет ребенка.

Изучением этого места занимались монахини. Раскопки были основаны на утверждении известного библеиста Виктора Герена, который в 1888 году сообщил, что именно в этом месте находится дом, в котором провел детство Иисус. К 1930-м годам монахини на время остановили изучение местности и этим занялся Анри Сенес, священник-иезуит, работавший в Папском библейском институте в Иерусалиме. Но в 1964 году все работы были вновь остановлены.


Кен Дарк заинтересовался этим местом в 2006 году. Когда он приехал на изучение руин дома, то обнаружил, что до него уже была проведена серьезная работа. Последующий анализ, проведенный уже при Дарке, подтвердил, что дом относится к I веку нашей эры. Это лишь укрепило предположение, что когда-то в этом месте свое детство провел Иисус.

Дарк говорит, что давать оценку древним зданиям достаточно сложно, ведь на них не будет висеть табличка с указателем "Дом Иисуса". Однако на данный момент у археологов есть множество доказательств, чтобы полагать, что дом под монастырем Сестер Назарета действительно был жилищем Марии и Иосифа.

Во-первых, хорошо известно, что Иосиф был плотником, который упоминается в Новом Завете как тектон-ремесленник, а значит, он мог самостоятельно построить дом.  Жилище, найденной под монастырем, вероятно, имело внутренний двор, жилые и складские помещения и террасу. Во время раскопок, которые проходили уже в XXI веке, ученые обнаружили искусно вырезанную в скале лестницу и аккуратные дверные проемы. Дарк комментирует: "После долгих исследований стало ясно, что тот, кто построил этот дом, очень хорошо разбирался в камнеобработке. Это, безусловно, согласуется с тем, что мы могли бы ожидать от дома тектона, который хотя обычно переводится как плотник, на самом деле означает ремесленник, связанный со строительством".

Еще одним важным сиятельством того, что дом мог принадлежать Марии и Иосифу, является тот факт, что после смерти Иисуса рядом с домом была построена пещерная церковь. Затем, вероятно, уже в V веке была возведена еще одна более крупная наземная церковь, которая возвышалась как над домом, так и над пещерной церковью. Интересно, что она была построена примерно в тот же период, что и Базилика Благовещения и примерно в том же месте. "Кто бы ни построил эти церкви,  он, должно быть, считал дом I века довольно значительным местом в религиозном плане".

Несмотря на доказательства в пользу своей теории, Дарк подчеркнул, что это "ни в коем случае не является окончательным 100-процентным решением". "С одной стороны, мы можем выдвинуть вполне правдоподобное предположение, что это был дом детства Иисуса. Но, с другой стороны, спорно, удастся ли когда-нибудь нам это доказать", - сказал он.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире