25 
нояб.
2020
01:58
69
20
1296
Virtual karabakh

Кинологи развеяли миф о морозоустойчивости всех собак

25 нояб., 2020
01:58
1296

Кинологи развеяли миф о морозоустойчивости всех собак

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Убеждение, что собаки не мерзнут зимой, неверно, утверждают кинологи. Есть породы, которые более приспособлены к холодам. При этом большинство животных не выносят мороза и болеют, как и люди. Чтобы этого не происходило, эксперты дали несколько советов по уходу за питомцем в зимние месяцы.

Так, если собака гладкошерстная или без шерстяного покрова, то ей необходимо подобрать правильную одежду. При этом лапы стоит защищать у всех животных, так как на улицах зимой сегодня часто используют реагенты. Избежать травм помогут специальный воск или спрей, которые наносятся на подушечки. Либо можно использовать предназначенную для собак обувь.

Также в преддверии зимы следует укрепить иммунитет собаки, сделав ей прививки и обработав ее от паразитов.

Вне зависимости от наличия аллергии, необходимо ограждать животное от табачного дыма.

Как и для человека, для собак важно сбалансированное питание, при необходимости можно давать витамины. Самые важные – A и D, зимой стоит обратить внимание на комплексы витаминов для животных. Отмечается, что в морозы питание должно быть более калорийным. При этом если питомец не слишком активный, то закармливать его не надо.

К прогулкам на холоде надо приучать питомца постепенно, закаляя его. Для начала следует выводить собаку на короткий промежуток времени, потом его увеличивать. Если на улице сильный мороз, то гулять надо чаще и меньше по времени. При этом важно, чтобы собака постоянно двигалась. Холодные уши – признак того, что питомец замерз и пора домой.

Зимой также необходимо регулярно вычесывать собаку. Это нужно для роста качественного подшерстка. После прогулки надо убирать шерсть, которая взаимодействовала с реагентами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире