26 
нояб.
2020
01:33
6
119
1886
Virtual karabakh

Выяснилось, откуда может прийти следующая пандемия

26 нояб., 2020
01:33
1886

Выяснилось, откуда может прийти следующая пандемия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная группа ученых проанализировала экологические, социальные и экономические показатели разных стран, чтобы определить ключевые области, подверженные риску возникновения следующей пандемии. Исследователи применили новый подход, выявив точки, где взаимодействие между дикой природой и человеком пересекается с плохими показателями здоровья населения.

Выяснилось, что в зоне наибольшего риска оказались регионы Африки к югу от Сахары, Южная и Юго-Восточная Азия, а также западное побережье Латинской Америки, сообщает Medicalxpress.

По словам руководителя исследования Майкла Уолша, страны с высоким уровнем дохода также требуют пристального внимания, хотя они и не так широко представлены в зоне наибольшего риска. Он отметил, что это связано с высоким антропогенным фактором, влияющим на дикую природу.

Ученые подчеркнули, что с помощью новых данных станет возможно разрабатывать системы, которые включают улучшение инфраструктуры здравоохранения, безопасное животноводство, а также контроль перемещений человека через крупные транспортные узлы. Все это поможет предотвратить следующую пандемию, уверен Уолш.

Ранее основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что в скором будущем человечество столкнется с новой пандемией. Миллиардер назвал два срока, когда наиболее вероятно ее появление.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире