26 
нояб.
2020
19:59
11
73
1889
Virtual karabakh

Преднамеренное получение антител от COVID-19 признали ошибкой

26 нояб., 2020
19:59
1889

Преднамеренное получение антител от COVID-19 признали ошибкой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Почему опасно пытаться специально заразиться коронавирусом ради получения антител, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по биобезопасности, ведущий российского телеканала "Доктор" Николай Дурманов.

Антитела к коронавирусу появляются или в результате вакцинации, или после перенесенной болезни. Некоторые люди полагают, что лучший способ защититься от опасной инфекции - специально заразиться, переболеть и получить необходимые антитела. Н.Дурманов рассказал, что такое уже встречалось в истории медицины сотни лет назад, но в 2020 году такой подход не оправдан.

"Этой идее лет 300 или 350. Люди тогда заражались оспой преднамеренно. Это было еще до вакцины, которую изобрел Эдвард Дженнер. От нечаянного заражения погибали 34%, а от преднамеренного - 3%. Любителям повторить 350-летний опыт с коронавирусом надо смириться с известным риском. Оправдан ли он? Нет. Может, лучше подождать вакцину? Это более соответствует уровню современной науки", - сказал эксперт.

По его словам, сложно предсказать, как будет проходить болезнь после преднамеренного заражения. Вполне вероятно, что течение коронавирусной инфекции будет тяжелым.

"Результат зависит не только от способа заражения, а еще от иммунологического статуса, от генетического профиля человека, от того, есть ли в его крови антитела к прежним коронавирусным инфекциям, есть ли у него диабет, а также от многих других причин. Не зная всего этого комплекса вопросов, можно заразиться так, что попадешь в больницу или что еще похуже", - отметил Н.Дурманов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество