27 
нояб.
2020
05:23
124
6
1755
Virtual karabakh

В Австралии увольняют спецназовцев после публикации "афганского досье"

27 нояб., 2020
05:23
1755

В Австралии увольняют спецназовцев после публикации "афганского досье"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство обороны Австралии начало увольнять бойцов спецназа после публикации доклада о военных преступлениях, совершенных австралийскими солдатами в Афганистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.

Доклад был опубликован на прошлой неделе командующим ВС Австралии Ангусом Кэмпбеллом. В документе содержатся доказательства 39 убийств, совершенных австралийским спецназом с 2005 по 2016 год в Афганистане. Среди жертв как местные солдаты, так и гражданские лица.

По данным телеканала, по меньшей мере 10 действующих бойцов полка воздушной службы специального назначения, связанных с делом, получили уведомления об увольнении от министерства. Как отмечается, у них есть 14 дней для ответа.

Как сообщает телеканал, минобороны Австралии "инициировало административные меры" против спецназовцев в течение нескольких дней после публикации доклада. Предполагается, что военнослужащие были "соучастниками" или "свидетелями" предполагаемых убийств, совершенных другими бойцами спецназа, но не входят в число 19 военнослужащих, которых суд рекомендовал передать федеральной полиции.

"Минобороны может подтвердить, что были начаты административные меры в отношении ряда действующих военнослужащих сил обороны Австралии в соответствии с законодательством и политикой ведомства", - заявил телеканалу представитель министерства.

Ранее газета Daily Mail сообщила, что девять военнослужащих Австралии покончили с собой за последние три недели на фоне публикации доклада о военных преступлениях, совершенных австралийскими солдатами в Афганистане. Такое количество самоубийств - восемь мужчин и женщина - за столь небольшой промежуток времени является беспрецедентным в истории австралийской армии, отмечает газета. Пока нет свидетельств, что ушедшие из жизни военные были причастны к преступлениям в Афганистане. Однако специалисты не исключают, что самоубийства могли быть спровоцированы расследованием.

 

 

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире