27 
нояб.
2020
03:51
20
69
972
Virtual karabakh

Немецкую премию будущего вручили создателям микрочипов

27 нояб., 2020
03:51
972

Немецкую премию будущего вручили создателям микрочипов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одной из главных научных премий Германии - Немецкой премии будущего - удостоена группа исследователей, разработавших инновационную технологию изготовления микрочипов, сообщает Deutsche Welle. В среду вечером, 25 ноября, эту премию в Берлине из рук президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера получили Петер Кюрц, Михаэль Кёстерс и Сергей Юлин, представляющие компании Zeiss, Trumpf и Институт прикладной оптики и точной механики имени Фраунгофера в Йене.

Министр экономики Петер Альтмайер, комментируя работу группы исследователей, отметил, что они повысили производительность микрочипов до пределов, "которые необходимы для таких направлений, как автономное вождение автомобилей и искусственный интеллект". В частности, для этого ими применялся метод фотолитографии в глубоком ультрафиолете, одно из самых перспективных направлений в наноэлектронике.

По меньшей мере часть премии, которая составляет 250 тысяч евро, исследователи планируют отдать на благотворительность. Немецкая премия будущего под патронажем президента Германии вручается с 1997 года.

 

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире