27 
нояб.
2020
11:22
98
5
2556
Virtual karabakh

Редкое природное явление сняли пилоты самолета во время ночного рейса - ВИДЕО

27 нояб., 2020
11:22
2556

Редкое природное явление сняли пилоты самолета во время ночного рейса - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Сети появились кадры одного из самых редких природных явлений, встречающихся во время полета на самолете. Российская стюардесса показала огни святого Эльма.

В ролике, который она разместила, видно, как световые пучки, напоминающие молнии, мелькают в ночном небе перед летящим самолетом. "Кисточки" разрядов напоминают по форме прожилки на листьях деревьев. Однако это не молнии, а пучкообразные разряды, возникающие исключительно на острых концах высоких предметов во время большой напряженности электрического поля в атмосфере. В данном случае то, что выглядит как молния, является лишь вспышками от стробоскопических огней самолета, летящего в облаках.

"В авиации огни святого Эльма появляются на стыках ветровых стекол и корпуса самолета, законцовках крыльев и статических разрядниках при пролете вблизи грозового фронта или через него. Еще их можно увидеть, если лайнер попал в слой вулканического пепла", - комментирует происходящее в своем Instagram стюардесса по имени Юлия.

При этом явление может возникать в любое время суток, но отчетливо видно только ночью. Чаще всего огни святого Эльма наблюдаются в наэлектризованной атмосфере и не являются опасным явлением. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире