29 
нояб.
2020
12:14
61
231
1824
Virtual karabakh

Впервые в истории Ватикана кардиналом стал чернокожий архиепископ, сторонник ЛГБТ

29 нояб., 2020
12:14
1824

Впервые в истории Ватикана кардиналом стал чернокожий архиепископ, сторонник ЛГБТ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Минувшим днем папа Римский Франциск официально назначил 13 новых кардиналов, четверо из которых старше 80 лет.  

Об этом сообщает BBCNews. 

Из-за пандемии COVID-19 на церемонию в Ватикан приехали далеко не все. В истории Римской католической церкви еще не было высоких назначений, осуществленных по видеосвязи. Но историческим этот день можно считать и по ряду других причин.

Впервые в истории новых кардиналов оказались представители Брунея и Руанды. Это еще больше сокращало разрыв по географическому признаку в кардинальской среде, где преимущества европейских стран десятилетиями были неоспоримыми.

В 2013 году, когда Франциск вступил на Святой Престол, на долю Европы приходилось 52% кардиналов, сейчас их 41%. Есть мнение, что для аргентинца Франциска это целенаправленная политика.

Также впервые в истории Ватикана кардиналом стал афроамериканец: 72-летний архиепископ Вашингтона Уилтон Грегори. Это означает, что он не только будет участвовать в выборе следующего папы, но имеет все шансы быть выбранным главой католической церкви.

Архиепископ Вашингтона Уилтон Грегори известен как приверженец умеренного крыла католической церкви. В частности, он приветствует привлечение в храмы прихожан из сексуальных меньшинств и поддерживает расовое и этническое многообразие в католической иерархии.

Он был рукоположен в возрасте 25 лет. Более 40 лет занимал разные ступеньки в католической иерархии, и в мае 2019 года стал архиепископом Вашингтона. В этом служении он сменил архиепископа Дональда Вюрла, который ушел в отставку на волне критики из-за его недостаточно жесткой позиции в отношении секс-скандалов.

Грегори, напротив, считается одним из самых эффективных американских сановников, выступавших за искоренение этой проблемы. Еще в 2002 году в качестве президента конференции епископов США он убедил церковных лидеров во всем мире выработать системы штрафов и наказаний для священников, уличенных в недозволенных действиях.

Уилтон Грегори также известен своей критикой в ​​адресе Дональда Трампа за его риторику и визит в церковь Иоанна недалеко от Белого дома, куда президент пришел сфотографироваться на следующий день после разгона демонстрантов в Вашингтоне.

Грегори назвал тот визит "непонятным и предосудительным". Он говорил, что Иоанн Павел II, в чью честь названа церковь, не мог бы смириться с использованием слезоточивого газа и других средств устрашения, чтобы заставить замолчать протестующих, а потом фотографироваться в священном месте.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире