29 
нояб.
2020
13:44
65
137
1333
Virtual karabakh

Мария Захарова: Германия в сфере безопасности полностью зависит от США

29 нояб., 2020
13:44
1333

Мария Захарова: Германия в сфере безопасности полностью зависит от США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя высказывание главы оборонного ведомства Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, заявила, что в сфере безопасности ФРГ целиком и полностью зависит от США.

Об этом М.Захарова написала на своей странице в социальной сети Facebook.    

Отметим, что 25 ноября, выступая в Бундестаге, А.Крамп-Карренбауэр сказала, что угрозы со стороны России стали очевидными, поэтому НАТО необходимо укрепить свои оборонные способности.

По ее мнению, с Россией необходимо вести диалог, в том числе по вопросу разоружения, но "с позиции силы". 

"О какой "позиции силы" может идти речь? Явно не о собственной. Или у Крамп-Карренбауэр ключи от Пентагона? Судя по тому, как американские послы разговаривают с немецкими коллегами, все ровно наоборот. На территории Германии расположен крупнейший (после Японии) американский зарубежный контингент. Это говорит о соответствующем характере американского присутствия в ФРГ. Ведь в других странах Европейского континента американских баз в десятки раз меньше. Какая уж тут "сила немецкой внешней политики", когда Вашингтон прослушивал бундесканцлера, а Берлин только "сильно" улыбался в ответ", - написала Захарова.

Она также напомнила о том, что совсем недавно Германия выражала недовольство планами США перебазировать часть американских войск в другие государства, а также о хранении американского ядерного оружия на складах в ФРГ. 

"Как бы сила, а тоже не своя. Конечно, к участию в "совместных ядерных миссиях" стран-членов НАТО Берлин допускают, но под контролем. Да и само мероприятие противоречит духу и букве Договора о нераспространении ядерного оружия. Когда сила есть, но она не твоя, ты ее не можешь контролировать, а распоряжаться ею тебе не дают, и при этом ты боишься ее лишиться - это признак зависимости", - отметила спикер российского внешнеполитического ведомства. 

В заключении Захарова охарактеризовала положение Германии термином "позиция швах" и напомнила, что это слово на немецком означает "слабость, несостоятельность, некомпетентность".

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика