30 
нояб.
2020
13:14
103
10
854
Virtual karabakh

В Сингапуре представили устройство, позволяющее получить результат ПЦР-теста на COVID-19 за пять минут

30 нояб., 2020
13:14
854

В Сингапуре представили устройство, позволяющее получить результат ПЦР-теста на COVID-19 за пять минут

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые Сингапура представили портативное устройство, позволяющее получить результаты ПЦР-теста на коронавирус в течение пяти минут. Об этом рассказал 30 ноября в ходе видеоконференции главный технический директор компании-разработчика Cell ID Хандер Сим, пишет ТАСС.

По его словам, "взятый мазок из носоглотки смешивается с небольшим количеством специального раствора, что гарантирует достаточный объем генетического материала для обнаружения вируса".

"После все это помещается в небольшой отсек нового устройства", - отметил эксперт. Затем оно через USB-порт подключается к компьютеру, и через специальное приложение проводится исследование материала. "Положительный результат на наличие коронавируса может быть получен в течение пяти минут", - уточнил Сим.

Представитель компании подчеркнул, что устройство может использоваться в аэропортах, где практически повсеместно берутся анализы на коронавирусную инфекцию. "В Сингапуре, например, используется антигенный тест, позволяющий получить результат за 30 минут", - отметил разработчик. Однако, по его словам, "подобные исследования не настолько точны, как ПЦР-тесты".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире