30 
нояб.
2020
17:08
13
136
3265
Virtual karabakh

Ученые признали необратимой катастрофу на Земле

30 нояб., 2020
17:08
3265

Ученые признали необратимой катастрофу на Земле

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Южной Кореи, Японии, Швеции, США и Китая рассказали, что за последние 20 лет масштабы засух и жары на Земле достигли беспрецедентного уровня, передает телеканал "Звезда".

По словам специалистов, данный процесс затрагивает климатическую систему Восточной Азии. Это невозможно объяснить естественными изменениями, и после определенного момента они станут необратимыми и катастрофическими.

Исследователи реконструировали климатические условия во внутренней области Восточной Азии за последние 260 лет. Была проанализирована ширина годичных колец  деревьев, сведения о которых хранятся в специальной базе, передает Science.

Выяснилось, что климат становится более жарким и засушливым с 90-х годов прошлого века. Внутренняя область Восточной Азии, включая Монголию, оказалась "горячей точкой".

Как подчеркивают ученые, в этом регионе и так низкий уровень годовых осадков, что делает его особо уязвимым к повышению температуры воздуха. За последние два десятилетия волны тепла здесь значительно усилились, что еще больше повлияло на состояние почвы.

Более того, согласно исследованию 2014 года, количество озер на Монгольском плато быстро сокращается. Так, на 26% стало меньше водоемов площадью более одного квадратного километра, а также значительно сократилась средня площадь крупнейших озер региона.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире