дек.
2020
06:26
74
36
1050
Virtual karabakh

Байден подтвердил готовность вернуть США в ядерную сделку с Ираном

3 дек., 2020
06:26
1050

Байден подтвердил готовность вернуть США в ядерную сделку с Ираном

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Избранный, по оценкам ведущих американских СМИ, президентом США демократ Джозеф Байден подтвердил готовность будущей администрации работать над возвращением Соединенных Штатов в состав участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соответствующее заявление политик сделал в интервью, опубликованном 2 декабря на сайте газеты The New York Times.

Журналист издания поинтересовался у демократа, придерживается ли он своей позиции, что США должны вернуться к участию в ядерной сделке с Ираном, о чем сам политик заявлял ранее

"Это будет нелегко, но да", - ответил Байден.

По его словам, будущая администрация намерена в сотрудничестве "с союзниками и партнерами участвовать в переговорах и разрабатывать дополнительные соглашения, которые укрепили бы и продлили действие ограничений в отношении иранской ядерной программы, а также касались бы ракетной программы" Тегерана.

Политик при этом подчеркнул, что считает функционирующее соглашение, которое контролировало бы ядерные разработки Тегерана, "лучшим инструментом обеспечения стабильности в регионе". В противном случае, считает Байден, следует опасаться ситуации, при которой к разработке ядерного оружия будут стремиться Саудовская Аравия, Турция, Египет и другие страны региона.

"Наращивание ядерного потенциала в данной части мира - это последнее, чего мы хотим", - подчеркнул политик. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире