дек.
2020
08:28
91
4
2900
Virtual karabakh

Астрономы анонсировали появление "Вифлеемской звезды" - ФОТО

8 дек., 2020
08:28
2900

Астрономы анонсировали появление "Вифлеемской звезды" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

21 декабря 2020 года можно будет наблюдать уникальное астрономическое явление. Впервые за 800 лет планеты Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу на минимальное расстояние, образовав ярко сияющую "двойную планету".

Так называемую "Вифлеемскую звезду", которая появится в результате сближения самых больших планет Солнечной системы, можно будет увидеть в любой точки Земли.

Как стало известно изданию Daily Mail, отправляться наблюдать за планетами стоит уже после захода солнца 21 декабря. "Вифлеемская звезда" расположится на юго-западе низко над горизонтом. Жители экваториальных стран увидят явление чуть ярче, чем все остальные обитатели нашей планеты.

Немецкий астроном Иоганн Кеплер еще в XVII веке утверждал, что "Вифлеемская звезда" из библейской истории о трех волхвах появилась в результате соединения в небе сразу трех планет: Юпитера, Сатурна и Венеры. Однако в 2020 году Венера в представлении участвовать не будет, предпочитая сиять в некотором отдалении.

Астрономы предупреждают, что "Вифлеемскую звезду" стоит обязательно увидеть. В следующий раз Юпитер и Сатурн сойдутся так близко в небе через 60 лет - 15 марта 2080 года, а затем только в 2400 году.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире