23 
дек.
2020
07:57
13
83
861
Virtual karabakh

ЮНЕСКО: Пандемия ударила по сектору культуры сильнее, чем прогнозировали

23 дек., 2020
07:57
861

ЮНЕСКО: Пандемия ударила по сектору культуры сильнее, чем прогнозировали

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Воздействие принятых правительствами стран мер в ответ на распространение коронавируса оказалось серьезнее, чем прогнозировалось. Об этом сообщили в пресс-службе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), штаб-квартира которой находится в Париже, пишет ТАСС.

Согласно оценкам этой международной структуры, в мировой киноиндустрии из-за пандемии по итогам 2020 года будет потеряно около 10 млн. рабочих мест. Руководство трети художественных галерей, отметили в ЮНЕСКО, вынуждено было сократить половину своих работников.

"Шестимесячные ограничения, принятые из-за коронавируса, могут стоить музыкальной индустрии более 10 млрд. евро, потерянных спонсорских взносов, а мировой издательский рынок может сократиться из-за санитарного кризиса на 7,5%", - подчеркнули в пресс-службе организации.

Также отметили, что "в ответ на пандемию, которая привела к закрытию большого числа кинозалов, театров и книжных магазинов и лишила артистов профессиональных возможностей, ЮНЕСКО разработала инструменты для тех, кто принимает решения, в виде справочника "Культура в условиях кризиса". Эта брошюра, как указали в организации, является "практическим руководством, призванным помочь правительствам решить проблемы, с которыми во время пандемии сталкиваются профессионалы". Справочник также содержит советы, как в будущем повысить устойчивость различных областей, связанных с искусством.

"Сектор, в котором создано более 30 млн. рабочих мест, пытается выжить и нуждается в нашей помощи", - сказала генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле.

"Культура помогла нам выйти из кризиса. Теперь мы должны помочь ей", - отметила глава организации.

По ее мнению, "необходимо не только финансово и политически поддерживать культуру, но и дать ей место за столом политических переговоров".

В ЮНЕСКО отметили, что в связи с пандемией концерты и выставки стали проходить в онлайн-формате. Между тем, как указали в организации, порядка 46% населения Земли не имеет доступа к интернету, что лишает почти каждого второго жителя возможности смотреть мероприятия, организованные в период действия режима самоизоляции.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура