10 
янв.
2021
07:55
70
8
1391
Virtual karabakh

Астрономы открыли самую старую и далекую галактику

10 янв., 2021
07:55
1391

Астрономы открыли самую старую и далекую галактику

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Галактику GM-z11 впервые увидели еще в марте 2016 года. Астрономы сразу же признали ее одной из старейших, которые когда-либо были известны науке. Однако узнать ее возраст удалось только недавно.

Согласно данным нового исследования, древняя галактика, вероятно, образовалась всего через 420 млн лет после Большого взрыва. Как уточняется в научной статье, опубликованной в The Cosmic Companion, GN-z11 появилась на заре эры реионизации, когда свет впервые заполнил космос.

В частности, в этот период звездный свет от первых галактик начал нагревать туман из холодного водородного газа, заполняющего Вселенную. "К известным объектам, вызывающим такие переходные процессы, относятся гамма-всплески (GRB), самые яркие взрывы во Вселенной", – пояснили исследователи.

Они добавили, что эти гамма-всплески с большим красным смещением, и связанное с ними излучение, можно использовать для исследования истории образования звезд. Также это поможет в изучении реионизации, передает TNW.

Говоря об удалении галактики GN-z11, астрономы назвали ее самой далекой. По данным ученых, она находится на расстоянии 13,4 млрд световых лет. В километрах оно равно 134 нониллионам – это 134 и еще 30 нулей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире