10 
янв.
2021
04:52
161
16
2179
Virtual karabakh

В Израиле найден 1400-летний надгробный камень "Пресвятой Марии"

10 янв., 2021
04:52
2179

В Израиле найден 1400-летний надгробный камень "Пресвятой Марии"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Израильский город Ницана находится на северо-западе пустыни Негев. Он считается важным местом для изучения перехода между византийским и ранним исламским периодами. Так, в V–VI веках н.э. город был центром для близлежащих деревень и поселений. Там были расположены церкви, военная крепость, монастырь и придорожный трактир. Последний обслуживал христианских паломников.

В районе Ницаны археологи обнаружили византийский надгробный камень с надписью на древнегреческом языке: «Пресвятая Мария, которая вела непорочную жизнь». Предполагается, что могила принадлежала женщине, которая жила 1400 лет назад. Указана и дата смерти – 9 февраля. Находка пополнила ряд других раскопанных надгробий, которые принадлежали христианам, пишет Haaretz.

По словам археологов, в отличие от других древних городов в этом регионе, о захоронения вокруг Ницаны известно очень мало. Поэтому любое найденное надгробие поможет ученым определить границы древнего поселения.

Город был основан в III веке до н.э. как промежуточная станция на торговом пути. Он существовал 1300 лет, а затем был заброшен в X веке н.э. Название поселения было забыто, однако ученые узнали о нем в 1930–х годах, когда обнаружили архив папирусов с греческим названием города – «Нессана».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире