14 
янв.
2021
07:27
63
9
1482
Virtual karabakh

В Китае обнаружен старейший дворец

14 янв., 2021
07:27
1482

В Китае обнаружен старейший дворец

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Комплекс древних сооружений обнаружен в центре Китая в провинции Хэнань, на территории городища Шуанхуайшу, возраст которого составляет около 5300 лет.

На данный момент это самый ранний дворец в Китае. Находка расширила историю строительства дворцов страны примерно на 1000 лет, сообщает портал The Straits Times.

По словам президента Китайского общества археологии Ван Вэя, дворец построен на фундаменте площадью около 4300 квадратных метров. В результате раскопок ученые выяснили, что дворцовый комплекс делится на две части.

В западной половине платформы находится прямоугольный двор, с юга к нему примыкает квадратная площадь в 880 квадратных метров. Это типичная планировка древнего дворца, в котором административная зона королевского двора располагалась напротив резиденций.

По словам господина Гу Ванфа – директора муниципального научно-исследовательского института культурных реликвий и археологии Чжэнчжоу, – другой двор с тремя величественными воротами, расположенный в восточной половине участка, занимает площадь около 1500 квадратных метров.

Исследователь Китайской академии социальных наук Хэ Ну уточняет, что подобная планировка стала прецедентной для дворцового строительства в Китае и напрямую повлияла на планирование столицы в следующие династии, включая Ся и Шан. Ее особенностью является расположение административной зоны перед жилым помещением королевской семьи.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире