16 
янв.
2021
01:45
56
10
1481
Virtual karabakh

Правящая партия Германии выбирает лидера - ВИДЕО

16 янв., 2021
01:45
1481

Правящая партия Германии выбирает лидера - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В субботу более тысячи делегатов Христианско-демократического союза Германии проголосуют за нового лидера партии, передает EuroNews.

Возглавляющая ХДС сейчас Аннегрет Крамп-Карренбауэр ещё год назад отказалась выдвигаться на переизбрание, ссылаясь на отсутствие поддержки.

Все кандидаты на пост лидера теперь мужчины: Фридрих Мерц, Армин Лашет и Норберт Рёттген.

Мерц заявляет, что намерен покончить с "эрой Меркель" и провести перемены в социальной и экономической политике. Он уже выставлял свою кандидатуру в 2018 году, но проиграл тогда Карренбауэр. Против Мерца может сработать отсутствие у него серьёзного политического опыта. Но его обещания могут вернуть ХДС избирателей, ушедших к радикалам из "Альтернативы для Германии".

Армин Лашет, наоборот, готов продолжать нынешнюю линию партии. У него опыт есть, сейчас он возглавляет правительство Северного Рейна-Вестфалии. На этом посту он принимал важные решения, в том числе в период пандемии. Хотят это в нынешних условиях может сыграть и против него - он активно выступал за смягчение карантинных мер.

Норберта Рёттгена называют и аутсайдером, и "тёмной лошадкой", его политическая карьера была не слишком успешной, например, пост главы земельного правительства он в своё время был вынужден уступить тому же Лашету. Но Рёттген позиционирует себя как компромиссную фигуру между крайними позициями Лашета и Мерца.

Победитель гонки может стать кандидатом в канцлеры, в этом году в Германии намечены парламентские выборы, впервые за 16 лет ХДС на них будет возглавлять не Ангела Меркель.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире