17 
янв.
2021
05:24
49
9
2120
Virtual karabakh

Ученые раскрыли секреты древних артефактов, изучив их под микроскопом

17 янв., 2021
05:24
2120

Ученые раскрыли секреты древних артефактов, изучив их под микроскопом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые рассмотрели под микроскопом различные археологические артефакты. По их словам, многократное увеличение позволило им не только увидеть "необычайную скрытую красоту" древностей, но и раскрыть интригующие секреты, как они были созданы и как использовались столетия назад.

Так, персидский текстиль XVII века содержит волокна шелковой нити, которые обертывались тонкими полосками металла. А микроструктура иглы с Кипра до сих пор сохраняет отпечаток человека, который придал ей форму, передает Live Science.

Под микроскопом ученые также увидели немного базальта на керамической черепице из Гордиона, в Турции. Оно было заселено по крайней мере с 2300 года до н.э., или в период раннего бронзового века. Черепица, в свою очередь, датируется первой половиной VI века до н.э.

Мари-Клод Буало, куратор и директор выставки микроскопических фотографий древностей в Филадельфии, объяснила, что значит базальт в черепице. Так, это говорит археологам, была ли черепица произведена на месте или импортирована. Эта информация важна при воспроизведении исторических торговых маршрутов и сети обмена.

Отмечается, что базальт, вулканическая порода, выглядит тусклым и черным. Но если рассматривать его в поляризованном свете под микроскопом, он переливается яркими цветами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире