18 
янв.
2021
13:32
134
16
1777
Virtual karabakh

Иран посоветовал Франции не заниматься "абсурдной чепухой"

18 янв., 2021
13:32
1777

Иран посоветовал Франции не заниматься "абсурдной чепухой"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг утверждения официального Парижа о том, что Тегеран находится в процессе создания своего ядерного оружия, назвав это "абсурдной чепухой", пишет eadaily.com.

Напомним, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью Journal du Dimanche, опубликованном 16 января, сказал, что Иран наращивает потенциал своего ядерного оружия и что Тегеран и Вашингтон должны срочно вернуться к выполнению в полном объеме Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Исламской Республики 2015 года.

"Уважаемый коллега! Вы начали свою карьеру в кабинете министров с продажи оружия. Избегайте абсурдной чепухи об Иране", - написал 18 января Зариф в своем Twitter, обращаясь к Ле Дриану.

Иран, который отрицает наличие военного компонента в своей ядерной программе, отклонил 16 января заявление трех европейских держав - участниц СВПД (Франция, Великобритания и Германия), в котором Тегеран предупреждался о последствиях в случае начала работ по производству металлического урана.

Мохаммад Джавад Зариф в свою очередь раскритиковал Париж, Лондон и Берлин, которые остаются в ядерной сделке вместе с Россией и Китаем, за неспособность обеспечить соблюдение соглашения с мая 2018 года, когда президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел США из соглашения и восстановил жесткие экономические санкции в отношении ИРИ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире