26 
янв.
2021
13:20
89
8
1360
Virtual karabakh

Армения закупает вакцину AstraZeneca, а ЕС от нее отказывается

26 янв., 2021
13:20
1360

Армения закупает вакцину AstraZeneca, а ЕС от нее отказывается

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Неделю назад стало известно, что минздрав Армени решил приобрести вакцину против COVID-19 британско-шведской компании AstraZeneca, пишет "Вестник Кавказа".

"Будет вакцинировано 3% населения. Планируется, что на первом этапе прививку получат жители и сотрудники домов престарелых, медработники, сотрудники социальных центров, лица старше 65 лет, а также с хроническими заболеваниями в возрасте от 16 до 64 лет", - сообщало ведомства.

Таким образом, Армения решила вакцинировать свое старшее поколение именно вакциной AstraZeneca.

Примечательно, что спустя неделю после решения армянского минздрава стало известно, что Германия, а вместе с ней и весь Евросоюз, отказываются от данного препарата.

Причина заключается в том, что вакцина AstraZeneca оказалась крайне малоэффективной для людей возрастной группы 65+.

Как сообщают хорошо информированные немецкие СМИ - от Bild до Handelsblatt, - правительство ФРГ исходит из того, что эффективность прививки для пожилых людей составляет в лучшем случае лишь 10%. Из правительственных источников журналистам стало известно, что на территории ЕС данный препарат не будет допущен для этой возрастной группы.

Получается, что Армения будет прививать пожилых жителей страны априори неэффективной для них вакциной, от которой отказались сами европейцы.

Таким образом, уже в самое ближайшее время правительству РА придется отвечать на неприятные вопросы относительно мотивов, которыми оно руководствовалось при принятии решения о закупке препарата AstraZeneca.

Предстоит выяснить: правительство Армении намеренно закупает "фармацевтический хлам" из Европы по низкой цене или же причина столь безответственного решения кроется в недостаточной информированности ведомства о закупаемых им вакцинах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире