28 
янв.
2021
16:39
4
99
603
Virtual karabakh

В ВОЗ сообщили, что "британский" штамм коронавируса выявили в 33 странах Европы

28 янв., 2021
16:39
603

В ВОЗ сообщили, что "британский" штамм коронавируса выявили в 33 странах Европы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новый "британский" штамм коронавируса обнаружен в 33 странах Европы, "южноафриканский" вариант - в 16. Об этом заявил в четверг директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в Facebook, пишет ТАСС.

"Вакцины, с одной стороны, вселяют надежду. С другой стороны, новые, вызывающие озабоченность, варианты представляют большую неопределенность и риск, - отметил он. - На сегодняшний день в 33 европейских странах зарегистрированы случаи варианта, первоначально выявленного в Великобритании, в то время как 16 сообщили о штамме, обнаруженном в Южной Африке".

Клюге призвал к терпению, а также бдительности "перед лицом новых, более быстро передаваемых вариантов вируса". "Давайте не забывать уроки, которые мы усвоили так сурово: открывать и закрывать, вводить локдауны и открывать быстро - плохая стратегия. Внедрение и постепенная отмена мер, основанных на эпидемиологических критериях, остается нашим лучшим вариантом, позволяющим экономике выжить и минимизировать побочные эффекты. Нам нужно сохранять терпение, для вакцинации от COVID-19 потребуется время".

В общей сложности 35 стран Европейского региона начали вакцинацию, получив 25 млн доз, пояснил директор регионального бюро.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире