24 
февр.
2021
01:10
60
16
812
Virtual karabakh

Комитет Европарламента поддержал лишение Пучдемона депутатской неприкосновенности

24 февр., 2021
01:10
812

Комитет Европарламента поддержал лишение Пучдемона депутатской неприкосновенности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Комитет по правовым вопросам Европейского парламента (ЕП) поддержал отчет, в котором содержится рекомендация лишить депутатской неприкосновенности бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Об этом сообщил во вторник в Twitter председатель комитета Адриан Васкес, передает ТАСС.

Аналогичная рекомендация обнародована в отношении еще двух каталонских евродепутатов - Тони Комина и Клары Понсати. "Сегодня сделан важный шаг в процессе лишения иммунитета депутатов Пучдемона, Комина и Понсати", - написал Васкес. Ожидается, что теперь данная инициатива будет рассмотрена на заседании ЕП в марте. Если Европарламент согласится с лишением иммунитета Пучдемона, бельгийский суд сможет возобновить дело об экстрадиции экс-лидера Каталонии в Испанию.

Пучдемон возглавлял правительство региона в момент проведения незаконного референдума о независимости 2017 года. Вскоре после этого он бежал из Испании в Бельгию. По итогам выборов в Европарламент 2019 года он смог получить кресло депутата, при этом власти пиренейского королевства просили ЕП приостановить его депутатскую неприкосновенность. На территории Испании действует ордер на арест Пучдемона.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире