27 
февр.
2021
06:56
42
6
876
Virtual karabakh

Ученые нашли связь между нарушенным режимом сна и депрессией

27 февр., 2021
06:56
876

Ученые нашли связь между нарушенным режимом сна и депрессией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Школы медицины Мичиганского университета (США) провели эксперимент, в котором исследовали взаимосвязь нарушенного режима сна и депрессивного расстройства. Как сообщает Profile.ru, результаты были опубликованы в научном журнале Digital Medicine.

В исследовании приняли участие более двух тысяч молодых врачей-интернов, стажировавшихся в клинике при университете. Таких медиков отличает очень долгий и напряженный рабочий день и нерегулярное, меняющееся день ото дня, рабочее расписание. Эти факторы приводят к отсутствию нормального режима сна.

На протяжении года они носили специальный электронный браслет, отслеживающий активность интернов в течение суток. Также они должны были отчитываться о своем настроении на протяжении этого времени через специальное приложение для смартфона. Раз в три месяца медиков приглашали на тестирование на наличие симптомов депрессии.

В результате исследования показали, что чем чаще их режим сна был неоднороден, тем хуже было настроение во время дневной активности. При этом такие интерны набирали больше баллов в тестах на депрессивное расстройство.

Отмечается, что в целом плохое настроение и наличие симптомов фиксировалось у всех подопытных с недосыпом или тех, кто работал в ночную смену, пишут исследователи в статье.

“Полученные данные свидетельствуют о том, что регулярный режим сна является недооцененным фактором профилактики депрессии”, – подчеркивают ученые.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире