27 
февр.
2021
11:24
209
9
744
Virtual karabakh

Israel Hayom: Азербайджанцы никогда не забудут кровавую резню в Ходжалы

27 февр., 2021
11:24
744

Israel Hayom: Азербайджанцы никогда не забудут кровавую резню в Ходжалы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Карабахский регион Азербайджана вернулся в заголовки газет во всем мире в ноябре прошлого года, когда страна успешно завершила процесс освобождения собственных территорий от армянской агрессии. Неотъемлемой и особенно варварской частью армянской агрессии в регионе Нагорного Карабаха является кровавая резня в азербайджанском городе Ходжалы во время первой Карабахской войны, где были убиты и захвачены мирные жители, в том числе женщины, дети и старики.

Об этом вчера написал израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас в ведущей израильской ивритоязычной газете Israel Hayom в своей статье "Азербайджанцы никогда не забудут кровавую резню в Ходжалы, учиненную армянами".

Автор статьи отмечает, что во время этого кровавого акта геноцида в Ходжалы жители хотели покинуть свой город, который подвергся бомбардировке со стороны армянской армии, и они сделали это в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, размахивая белыми флагами. "Однако это не помешало преступному расстрелу и уничтожению азербайджанских мирных жителей со стороны армянских вооруженных формирований. Людей убивали с особой жестокостью и изгоняли из домов. В результате этого акта вандализма 613 жителей Ходжалы погибли, 487 получили ранения и 1 275 человек попали в плен. В настоящее время о судьбе 150 человек ничего неизвестно", - подчеркнул израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас.

"Изгнание азербайджанских беженцев с исконных земель было одним из крупнейших изгнаний мирного населения в Европе со времен Второй мировой войны", - сказал Israel HaYom Арье Гут, известный эксперт по израильско-азербайджанским отношениям и глава Азербайджанского Дома в Израиле.

"Ходжалы стал результатом этнической чистки, совершенной на азербайджанских землях. Эта нечеловеческая жестокость по отношению к женщинам, старикам и детям не поддается никакому объяснению. Единственная вина этих несчастных людей в Ходжалы была в том, что они были азербайджанцами", - отмечает израильский эксперт.

"Мы хотим и требуем, чтобы международное сообщество возложило вину на тех преступников, которые долгое время оставались у власти, а сегодня продолжают быть частью армянского политического истеблишмента - бывших президентов Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. Будем продолжать действовать в этом направлении - эти преступники должны предстать перед международным судом. Мы не хотим повторения кровавых событий в Ходжалы, требуем "Справедливости к Ходжалы!" - резюмировал Арье Гут.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире