28 
февр.
2021
08:59
40
17
738
Virtual karabakh

Спутник "Арктика-М" запустят с космодрома Байконур

28 февр., 2021
08:59
738

Спутник "Арктика-М" запустят с космодрома Байконур

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартует с 31-й площадки космодрома Байконур утром в воскресенье. Вместе с разгонным блоком "Фрегат" она выведет на орбиту гидрометеорологический спутник "Арктика-М" № 1, сообщает ТАСС.

Старт запланирован на 09:55 мск. Примерно через девять минут разгонник со спутником отделится от третьей ступени ракеты. Выведение космического аппарата на целевую орбиту займет более двух часов.

Минимально в состав высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы (ВГКС) "Арктика-М" должно входить два спутника, они будут попеременно сменять друг друга на рабочем участке орбиты, расположенном в районе ее апогея. Аппараты обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь.

Данные спутники позволят получать обзорное изображение Северной полярной области Земли и прилегающих к ним территорий не реже, чем раз в 15-30 минут.

В свою очередь генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее сообщал, что вместе с Росгидрометом будут проанализированы возможности того, чтобы первые два аппарата "Арктика-М" "не стали одиночками".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире