марта
2021
17:14
226
12
1605
Virtual karabakh

Экс-президент Франции Николя Саркози признан виновным в коррупции

1 марта, 2021
17:14
1605

Экс-президент Франции Николя Саркози признан виновным в коррупции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французский суд признал бывшего президента страны Николя Саркози виновным в коррупции.

Как сообщает BBC, Саркози приговорен к 3 годам (из них 2 года условно) лишения свободы.  

Однако, по французским законам, осужденные к заключению менее чем на два года могут находиться на свободе и носить при этом электронный браслет.

Ранее Саркози отрицал обвинения и считал их преследованием со стороны политических оппонентов.

Напомним, следователи сначала заинтересовались финансированием обеих предвыборных кампаний - 2007 и 2012 годов. Они подозревали, что Саркози потратил больше положенного и принимал незаконные пожертвования от совладелицы L'Oreal миллиардерши Лилиан Бетанкур и якобы даже от ливийского лидера Каддафи.

Обвинения в получении миллионов наличных евро от Каддафи недавно отозвал их заявитель, а дело о десятках тысяч евро от Бетанкур развалилось в суде.

Однако против Саркози были выдвинуты другие обвинения - уже в коррупции и использовании служебного положения. По мнению следователей, будучи президентом, он пытался повлиять на ход расследования дела о пожертвованиях Бетанкур и якобы предложил судье Жильберу Азиберу повышение и "теплое местечко" в Монако в обмен на информацию о ходе расследования.

Обвинение строится на записях телефонных разговоров Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога, который оказался на скамье подсудимых вместе с экс-президентом.

Череда судебных разбирательств на этом не закончится. На март намечен новый суд, где Саркози и его 13 соратникам предстоит ответить на обвинения в незаконном финансировании избирательной кампании 2012 года.

Саркози подозревают в причастности к мошенничеству, в результате которого ему удалось почти вдвое превысить определенный законом лимит расходов на проигранную избирательную кампанию.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире