марта
2021
04:24
8
103
743
Virtual karabakh

Саркози собрался оспаривать свой тюремный срок

2 марта, 2021
04:24
743

Саркози собрался оспаривать свой тюремный срок

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший французский президент Николя Саркози собирается оспаривать свой тюремный срок. Об этом заявила представитель его защиты Жаклин Лаффонт в интервью французскому телевидению. Ее слова приводит Lenta.ru со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Защита планирует подавать апелляцию по делу о коррупции экс-главы страны.

1 марта Парижский суд приговорил Саркози к трем годам лишения свободы, причем один год - реального заключения в тюрьме, по делу о коррупции и торговле влиянием. Двое других подсудимых по делу - бывший адвокат Саркози Тьерри Эрзог и экс-судья Жильбер Азибер - признаны виновными в разглашении профессиональной тайны и получили аналогичные сроки.

По версии следствия, бывший президент через своего адвоката мог обещать Азиберу должность в Монако. В обмен тот должен был предоставить конфиденциальную информацию о другом расследовании: оно касалось обвинений в незаконном финансировании предвыборной кампании Саркози 2007 года со стороны наследницы французской компании L'Oreal Лилиан Беттанкур.

Следствие считает, что в 2007 году Саркози в ходе встречи с Беттанкур получил от нее 150 тыс. евро наличными. Эти деньги он якобы использовал для финансирования своей кампании. По законам Франции, кандидатам запрещено принимать пожертвования на сумму более 4,6 тыс. евро.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире