марта
2021
07:57
3
63
1832
Virtual karabakh

Ученые раскрыли убийственное влияние коронавируса на сердце

4 марта, 2021
07:57
1832

Ученые раскрыли убийственное влияние коронавируса на сердце

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на то, что о новой коронавирусной инфекции стало известно больше года назад, заболевание до конца так и не изучено. Недавно ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли опасное для сердца свойство COVID-19.

Исследование опубликовано в журнале JACC: Basic to Translational Science. Ученые выяснили причину повреждения сердца и нарушения функции его сокращения у зараженных коронавирусом. Оказалось, что вирус способен проникать в клетки сердечной мышцы, в результате чего они погибают, что нарушает функцию сокращения.

В ходе исследования с помощью стволовых клеток специалисты создали ткань, которая моделировала сокращение сердечной мышцы. Выяснилось, что коронавирус не только убивает клетки, но и разрушает отдельные мышечные волокна, ответственные за сокращение. Примечательно, что этот процесс может происходить без воспаления мышцы, пишет Profile.ru со ссылкой на Medical Xpress.

"Даже у некоторых спортсменов, которым было разрешено вернуться к атлетике после заражения COVID-19, позже появились рубцы в сердце. Были споры о том, связано ли это с прямой инфекцией сердца или с системной воспалительной реакцией, которая возникает из-за повреждения легких", – рассказал старший автор исследования Кори Дж. Лавин.

По его словам, уникальность исследования в том, что оно окончательно показывает связь COVID-19 с поражением сердца и клеток сердечной мышцы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире