марта
2021
10:06
26
4
448
Virtual karabakh

В США отменили заседание Конгресса из-за угрозы атаки на Капитолий

4 марта, 2021
10:06
448

В США отменили заседание Конгресса из-за угрозы атаки на Капитолий

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Палата представителей Конгресса США отменила заседание 4 марта из-за предупреждения службы безопасности о сговоре с целью атаки на Капитолий, пишет  газета Washington Post, сообщает РБК.

Правые радикалы, как отмечает издание, распространяют ложную информацию, называя 4 марта "настоящим днем инаугурации", когда экс-президент США Дональд Трамп будет приведен к присяге на второй срок. Полиция Капитолия заявила, что у нее есть информация о планах некоторых экстремистов попытаться вновь ворваться в здание Конгресса в этот день.

Служба безопасности не уточнила подробности предполагаемого нападения, сославшись на секретный характер сведений. В заявлении ведомства говорится, что оно "готово к любым потенциальным угрозам".

В то же время американский Сенат не будет отменять свое заседание, также запланированное на 4 марта.

Сторонники Трампа ворвались в Конгресс 6 января, когда его члены должны были утвердить поражение политика на выборах президента. Правоохранители применили огнестрельное оружие, дубинки, слезоточивый газ. Погибли пять человек, включая сотрудника безопасности Капитолия. Власти США завели более 100 дел в отношении участников штурма.

Президент США Джо Байден заявил, что беспорядки были спланированы политическими экстремистами, которых подстрекал Трамп. Сам Трамп осудил случившееся и пообещал, что виновные ответят по закону.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире