марта
2021
03:51
9
27
903
Virtual karabakh

Палата представителей США одобрила законопроект о реформе полиции имени Джорджа Флойда

5 марта, 2021
03:51
903

Палата представителей США одобрила законопроект о реформе полиции имени Джорджа Флойда

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о реформе полиции, названный в честь погибшего при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщает Gazeta.Ru со ссылкой на Reuters.

"Акт о справедливости в работе полиции имени Джорджа Флойда" поддержали 220 членов Палаты представителей, в их числе был лишь один республиканец. Против принятия законопроекта выступили 212 конгрессменов.

Законопроект предусматривает запрет на применение удушающих приемов при задержании, "отбор" подозреваемых по религиозному или расовому признаку, а также ослабление юридической доктрины "квалифицированного иммунитета", защищающую полицию от исков о злоупотреблениях. Кроме того, в случае принятия закона в США будет создана общенациональная база данных о злоупотреблениях полиции.

После одобрения Палатой представителей документ будет направлен на рассмотрение Сената.

Напомним, 25 мая 2020 года сотрудники полиции Миннеаполиса, штат Миннесота, задержали афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании полицейский встал коленом на шею мужчины. Флойд кричал, что задыхается, но сотрудники правоохранительных органов не обращали на это внимания. В итоге мужчина скончался в реанимации, после его гибели по миру прокатилась волна протестов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире