марта
2021
06:24
8
74
782
Virtual karabakh

В Исландии за неделю произошло более 20 тыс. землетрясений

7 марта, 2021
06:24
782

В Исландии за неделю произошло более 20 тыс. землетрясений

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Частая сейсмическая активность в Исландии может привести к извержениям вулканов, считают ученые. 24 февраля, недалеко от исландского полуострова Рейкьянес произошло землетрясение силой 5,7 балла, затем жители Рейкьявика изо дня в день ощущали тряску, передает "Профиль".

Как сообщает Live Science, Исландское метеорологическое бюро зафиксировало более 20 тыс. землетрясений за неделю. Уточняется, что большинство из них были незначительными, и только два имели магнитуду выше 5,0.

Профессор вулканологии Исландского университета Торвальдур Тордарсон заявил в интервью The New York Times, что "беспокоиться не о чем". По его словам, в результате толчков никто не пострадал, эпицентр находился далеко от Рейкьявика.

Ученые считают, что если какой-либо из вулканов на юге Исландии начнет извергаться в ближайшие недели, последствия будут ожидаемыми и управляемыми. Тордарсон отметил, что эти вулканы испытывают "пульсации" активности примерно каждые 800 лет, а последняя из них произошла между XI и XIII веками.

Вулканолог Дэйв МакГарви рассказал в беседе с The Conversation, что эти потенциальные извержения также не будут представлять угрозу для жителей Исландии. Он сомневается в том, что это будет похоже на события 2010 года, когда столб пепла поднялся на 9 км при извержении Эйяфьядлайекюдля.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире