апр.
2021
12:21
375
17
4325
Virtual karabakh

Познер покинул Грузию после протестов из-за его визита - ВИДЕО

1 апр., 2021
12:21
4325

Познер покинул Грузию после протестов из-за его визита - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прилетевший в Тбилиси вместе с друзьями российский журналист Владимир Познер 1 апреля вынужден был покинуть Грузию в связи с проходившими всю ночь в грузинской столице акциями представителей оппозиционных партий и их сторонников.

Как отмечает "Интерфакс", планировавший отметить в городе свое 87-летие Познер и прибывшие вместе с ним из Москвы гости добрались до Тбилисского международного аэропорта рано утром в четверг в сопровождении полиции.

Грузинские СМИ сообщают, что автобус с журналистом и его друзьями участники акции протеста закидали яйцами.

Между тем, МВД Грузии сегодня уведомило, что 32 человека, которые находились на мероприятии в одной из гостиниц в Тбилиси вместе с Познером, оштрафованы за нарушение правил изоляции и карантина, включая самого журналиста.

Представители грузинских неправительственных организаций и члены оппозиционных партий выразили уверенность, что репортера не должны были допускать в страну, поскольку он, по их словам, не признает территориальную целостность Грузии. Митингующие сочли, что прибытие Познера неприемлемо с моральной и правовой точек зрения, а также нарушает противоэпидемические нормы. Кроме того, активисты указали на то, что приехавшие беспрепятственно передвигались по Тбилиси, несмотря на действие комендантского часа.

Как отмечает портал "Грузия Online", журналист прилетел чартерным рейсом в сопровождении до 50 человек.

Участники спонтанной акции собрались у гостиницы, где ужинали прибывшие. Речь, по данным грузинских СМИ, шла о комплексе "Винотель". Активисты дули в свистки и барабанили по железным поверхностям. На место приехали полицейские, которые, однако, в происходящее довольно долго не вмешивались, лишь пытались помешать наиболее агрессивно настроенным участникам прорваться в отель. В итоге протестующим удалось отключить подачу электроэнергии в здание, а акция протеста переросла в столкновения с правоохранителями.

После отключения электричества Познер и его сопровождающие переместились в другой отель - Rooms Hotel Tbilisi, передало агентство "Интерфакс". По его данным, последовавшие за телеведущим активисты забросали яйцами фасад этой гостиницы.

Между тем в МВД Грузии сообщили журналистам, что Познер не нарушал закон "об оккупированных территориях", на чем настаивали некоторые митингующие. В ведомстве также указали, что часть прибывших с журналистом предоставила справки о прививке от коронавируса, а другие - об отрицательном результате ПЦР-теста.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире