апр.
2021
05:55
74
44
1770
Virtual karabakh

Премьер Чехии заявил, что ЕС вынуждает республику купить "Спутник V"

3 апр., 2021
05:55
1770

Премьер Чехии заявил, что ЕС вынуждает республику купить "Спутник V"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Евросоюз не может обеспечить Чехию вакцинами против коронавируса и тем самым "косвенно вынуждает" власти республики начать переговоры с Россией о покупке препарата "Спутник V" без его регистрации Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Как сообщает ТАСС, об этом заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш местному сетевому изданию "Список".

"Косвенно ЕС нас к этому вынуждает, - сказал премьер. - Не удивляюсь, что австрийский канцлер Себастьян Курц говорит, что купит миллион доз "Спутника V". Мы, наоборот, говорили, что хотим получить одобренные ЕМА вакцины. Теперь же мы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, говорят о солидарности, но когда ее надо продемонстрировать, этого не происходит".

Бабиш ранее в пятницу заявил, что в ЕС на практике отсутствует солидарность при распределении вакцин от коронавируса. Таким образом он раскритиковал сделанное в четверг вечером заявление председательствующей в ЕС Португалии, что страны организации пришли к компромиссу по поводу распределения дополнительной партии из 10 млн доз вакцины производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech. Лиссабон объявил, что большинство государств сообщества отказались от своей доли препарата в пользу Словакии, Хорватии, Болгарии, Латвии и Эстонии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире