апр.
2021
14:59
17
97
2253
Virtual karabakh

Модельер Карла Зампатти умерла после падения с лестницы

3 апр., 2021
14:59
2253

Модельер Карла Зампатти умерла после падения с лестницы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Австралийский модельер и бизнес-леди Карла Мария Зампатти умерла спустя неделю после падения с лестницы в опере в Сиднее. Ей было 78 лет. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление ее семьи, передают "Известия".

Зампатти упала во время оперного представления на открытом воздухе. Сразу после этого женщина была госпитализирована.

"Она продолжала преуспевать как бизнес-леди благодаря огромным радикальным и социальным изменениям, создавая одежду для женщин, борющихся за освобождение в рамках движения за права женщин в 1960-х годах, чтобы расширить возможности женщин сегодня", - приводится заявление родных модельера.

Среди знаменитых клиентов, носивших наряды Зампатти, были голливудские актрисы Николь Кидман и Кейт Бланшетт, а также бывший премьер-министр Австралии Джулия Гиллард.

Глава австралийского кабмина Скотт Моррисон отметил, что общество потеряло "поистине великого и вдохновляющего австралийца". По его словам, Зампатти была защитником мультикультурного подхода, а также иконой индустрии моды и пионером в предпринимательстве.

Зампатти родилась в Италии в 1942 году. Спустя восемь лет ее семья эмигрировала в Австралию. Свою первую небольшую коллекцию модной одежды дизайнер выпустила в 1965 году, а спустя пять лет основала компанию Carla Zampatti Pty Ltd.

В начале 1970-х она стала одним из первых дизайнеров, которые представили купальники в своих коллекциях в Австралии, где на тот момент преобладали консервативные взгляды.

Предпринимательница открыла десятки бутиков по всей стране, а также занимала несколько постов директора и выполняла функции председателя австралийской государственной телерадиовещательной компании The Special Broadcasting Service.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире