апр.
2021
10:23
2
51
1425
Virtual karabakh

В Египте заявили, что инцидент с Ever Given произошел из-за человеческой ошибки

7 апр., 2021
10:23
1425

В Египте заявили, что инцидент с Ever Given произошел из-за человеческой ошибки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Инцидент с контейнеровозом Ever Given, который стал причиной блокировки Суэцкого канала, произошел из-за человеческой ошибки. Такое мнение в интервью японскому агентству Kyodo, выдержки из которого приводятся в среду, выразил глава управления канала Усама Рабиа, пишет ТАСС.

"Есть вероятность, что капитан допустил ошибку при управлении или регулировании скорости", - отметил он, подчеркнув, что результат анализа имеющихся данных укрепил мнение о том, что инцидент стал следствием человеческой ошибки.

Рабиа сказал, что на судне присутствовал лоцман от управления канала, но в очередной раз подчеркнул, что власти Суэцкого канала не несут никакой ответственности за инцидент.

"Лоцман дает советы, но окончательное решение принимает капитан. С нашей стороны не было никаких ошибок, мы не несем никакой ответственности", - добавил он.

23 марта контейнеровоз Ever Given водоизмещением 220 тыс. тонн и длиной 400 м японской компании Shohei Kisen в условиях сильного ветра и песчаной бури сел на мель, полностью перегородив русло канала. Шесть дней ушло на снятие судна, и операция увенчалась успехом только после того, как были проведены работы по углублению дна, после которых 17 буксиров вытащили контейнеровоз. За это время в очереди на проход выстроились более 400 судов, а пробка протянулась почти до Индии.

Как ранее заявил Усама Рабиа, судно вместе с грузом стоимостью 3,5 млрд долларов задержано до конца расследования инцидента и выплаты компенсации. Руководство водной артерии рассчитывает получить более 1 млрд долларов от судна и его владельца.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире