10 
апр.
2021
14:26
176
11
1121
Virtual karabakh

В Финляндии разрабатывают вакцину против коронавируса в виде спрея для носа

10 апр., 2021
14:26
1121

В Финляндии разрабатывают вакцину против коронавируса в виде спрея для носа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Финляндии к концу года могут завершить создание собственной вакцины против коронавируса, которая, в отличие от других, будет выпускаться в виде спрея для носа. Об этом сообщил ТАСС в субботу один из ее разработчиков, профессор вирусологии Хельсинкского университета Калле Саксела.

Работа над препаратом, в основе которого лежит аденовирусный вектор, началась еще весной 2020 года. Решение выпустить его именно в форме спрея связано с тем, что вирус, как правило, попадает в организм через дыхательные пути, поясняют специалисты.

"Вакцина, полученная через нос, создает иммунитет слизистой оболочки, что означает, среди прочего, появление так называемых антител класса иммуноглобулина А. Другими словами, такой иммунитет дает защиту верхних дыхательных путей", - поясняет Калле Саксела.

Профессор указал, что вакцина-спрей, помимо защиты слизистой оболочки, "создает также и общий [системный] иммунитет для всего организма" - другие препараты, по его мнению, подобного сочетания не дают.

"Есть, конечно, и другие положительные моменты. Наверняка многие считают, что получить прививку в виде спрея в нос приятнее, чем укол. И, кроме того, для этого может не понадобиться медработник, что во многих странах может оказаться важным фактором - ее можно будет "сделать" себе самому", - добавил он.

Профессор сообщил, что с серьезными побочными эффектами от вакцины-спрея его разработчики пока не сталкивались. В целом, продолжил он, у такого препарата должно быть гораздо меньше часто встречающихся "побочек", которые у некоторых людей могут быть достаточно сильными и вызывать недомогание в течение нескольких дней.

Он рассказал также, что, "по крайней мере, по результатам испытаний, проведенных на животных, одна доза дает такую же хорошую защиту, как две". "Но нам еще предстоит изучить этот момент в ходе тестирования на людях. Мы пока не знаем, какова будет ситуация", - уточнил он.

Саксела сообщил, что сейчас ученые находятся на заключительном этапе испытаний новой вакцины на животных, после чего финское Агентство лекарственных средств Fimea должно выдать им разрешение на то, чтобы начать клинические испытания.

"Первую их фазу мы начнем только летом. Если все пройдет успешно, то осенью в какой-то точке мира мы организуем третий, широкий этап испытаний препарата. Надеемся, что добьемся настолько хороших результатов, что они позволят получить разрешение на продажу", - подчеркнул специалист.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире