10 
апр.
2021
14:02
39
11
1281
Virtual karabakh

Судмедэксперт рассказал о болезнях погибшего от рук полиции Флойда

10 апр., 2021
14:02
1281

Судмедэксперт рассказал о болезнях погибшего от рук полиции Флойда

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Главный судмедэксперт округа Хеннепин (штат Миннесота) Эндрю Бейкер заявил, что смерть афроамериканца Джорджа Флойда наступила в результате применения полицией силовых приемов при задержании, однако трагическому инциденту способствовали также имевшаяся у Флойда болезнь сердца и употребление им наркотических веществ, передает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Судмедэксперт, который проводил вскрытие тела Флойда, отметил, что суженные артерии, гипертония и употребление наркотических веществ сделали Флойда более уязвимым перед приемами полиции. Вместе с тем Бейкер подчеркнул, что эти факторы не стали непосредственной причиной смерти афроамериканца.

"По моему мнению, действия правоохранителей по усмирению и ограничению подвижности, а также сдавливание шеи оказались просто больше, чем Флойд мог вынести в силу этих проблем с сердцем", - заявил Бейкер.

Отмечается, что ранее пульмонолог Мартин Тобин заявил, давая показания, что даже здоровый человек умер бы, если бы к нему применили те же приемы, которые полиция применила к Флойду. В то же время адвокат экс-полицейского Дерека Шовина заявляет, что причиной смерти Флойда могли стать болезнь сердца или использование фентанила и метамфетамина.

Бывший полицейский Дерек Шовин обвиняется в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда при его задержании. Инцидент произошел в мае 2020 года и вызвал широкий общественный резонанс, по всей стране прошли протесты против полицейского насилия и дискриминации в отношении темнокожего населения.
 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире