15 
апр.
2021
12:55
158
16
803
Virtual karabakh

Грузия выводит своих миротворцев из Афганистана

15 апр., 2021
12:55
803

Грузия выводит своих миротворцев из Афганистана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Грузия выводит из Афганистана свой миротворческий контингент, участвующий в миссии НАТО "Решительная поддержка".

Как говорится в заявлении Министерства обороны страны, в связи с этим грузинская сторона ведет консультации как с НАТО, так и со своим основным стратегическим партнером - США. Вывод подразделений будет производиться в координации с ними.

"Грузия участвует в миротворческой миссии в Афганистане с 2004 года и среди стран - не членов альянса и по количеству включенных в миссию военнослужащих на душу населения является крупнейшим контрибутором. Это факт четко указывает, какое значение Грузия вместе с членами НАТО и странами-партнерами придает участию в упрочении глобальной безопасности. Все эти годы защите мира и стабильности служили тысячи военнослужащие Сил обороны, 32 из которых погибли, ранен один", - говорится в заявлении оборонного ведомства, пишет Sputnik Грузия.

Минобороны Грузии выражает величайшую признательность каждому военнослужащему за службу в Афганистане и особо чтит память погибших.

Вывод американских войск из Афганистана начинается с 1 мая.

Миссия НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support), объявленная небоевой, находится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тыс. военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.

С грузинской стороны в миссии участвуют более 870 военных. Они дислоцированы на авиационной базе Баграм, в Кабуле и Мазари-Шарифе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире