16 
апр.
2021
16:16
48
30
1762
Virtual karabakh

Радиоактивные отходы Мецаморской АЭС реализуются в Грузии?

16 апр., 2021
16:16
1762

Радиоактивные отходы Мецаморской АЭС реализуются в Грузии?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали в Кутаиси двух человек за попытку незаконной реализации радиоактивного вещества Америций-241, сообщает agenda.ge.

По данным СГБ, указанные лица в момент их задержания планировали продать радиоактивный материал за 300 тысяч евро. Учитывая мощность дозы радиации, обнаруженной на контейнере, длительный прямой контакт с ним опасен для здоровья человека.

Ранее сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали двух человек в районе Кобулети на западе Грузии за незаконное хранение и продажу радиоактивных материалов. Оба задержанных являются гражданами Грузии и намеревались продать уран на сумму 2 млн 8 тыс. долларов.

А до этого гражданин Армении М.Милитос был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности Грузии при попытке перевезти через Грузию в Россию радиоактивное вещество торий. Мужчина был задержан на КПП "Садахло" на грузино-армянской границе и обвинен в незаконном хранении радиоактивных веществ и нарушении таможенных правил.

Наконец, в апреле 2016 года в Тбилиси были задержаны шесть человек при попытке реализации радиоактивного вещества уран-238. В том же месяце сотрудники госбезопасности Грузии задержали еще пятерых злоумышленников при попытке продать радиоактивный уран.

Как показала экспертиза ядерных материалов, изъятых в Грузии, все они - из Армении. Утечка и незаконное использование радиоактивных материалов и радиоактивных отходов - становится для РА обычным делом.

И это, несмотря на то, что армянская сторона утверждает, что все работы с ядерными материалами и с радиоактивными отходами Мецаморской АЭС находятся "под полным контролем" Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Если контроль такой "полный", то как радиоактивные материалы попадают из Армении в Грузию?

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире