16 
апр.
2021
16:52
161
15
3159
Virtual karabakh

Почему качество армянского коньяка вызывает вопросы в России?

16 апр., 2021
16:52
3159

Почему качество армянского коньяка вызывает вопросы в России?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российские производители коньяка обратились к таможенникам с просьбой усилить контроль за ввозимыми с территории Армении коньячными дистиллятами. Существуют опасения, что под видом этой продукции в Россию завозится фальсификат.

Эксперты разделяют такую позицию и сходятся во мнении, что винограда в Армении слишком мало для производства тех объемов дистиллята, которые экспортируются в Россию.

Спирт под маской коньяка

Вопрос контроля за происхождением и качеством поступающих в Россию коньячных дистиллятов будет включен в повестку дня на заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое должно состояться в июне этого года. Об этом Sputnik рассказал исполнительный директор российского Союза производителей коньяка (Союзконьяк) Дмитрий Чернев.

Еще в конце января организация направила письмо на имя заместителя главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Елены Ягодкиной. В письме Союзконьяк обращал внимание таможенников на "дисбаланс между возможностями выращивания винограда в таких странах, как Армения, и объемами производства коньячных дистиллятов".

Коньячный дистиллят - основу для создания коньяка - получают путем двойной перегонки виноматериалов с последующим хранением полученного спирта в дубовых бочках. Таким образом, уточняют в Союзе, для производства коньячных дистиллятов нужно иметь достаточное количество винограда (из 10 кг винограда можно получить примерно 0,9 литра дистиллята - Sputnik).

По словам эксперта, в минувшем году в Россию из Армении поступило 640 тыс. декалитров (в виде безводного, 100-градусного спирта) армянских коньячных дистиллятов. Это значительно больше расчетного объема годового сбора винограда в стране - около 100 тыс. тонн, добавляет он.

Теоретически из 100 тыс. тонн собранного за сезон винограда можно произвести около 1 млн декалитров коньячного дистиллята, однако на практике это почти невозможно, поскольку необходимо учитывать производство вина и другой продукции, баланс экспорта и внутреннее потребление, уточняет исполнительный директор Союзконьяка.

По этим причинам в Союзконьяке предполагают, что ввозимый в Россию дистиллят из Армении смешивается со спиртом невиноградного происхождения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире