17 
апр.
2021
11:30
157
3
1590
Virtual karabakh

Франция приравняла к изнасилованию секс с детьми до 15 лет

17 апр., 2021
11:30
1590

Франция приравняла к изнасилованию секс с детьми до 15 лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французский парламент принял закон, согласно которому секс с ребенком в возрасте до 15 лет будет автоматически считаться изнасилованием и караться уголовным сроком до 20 лет, пишет "Московский Комсомолец".

Ранее секс с несовершеннолетними до 15 лет был нелегальным, но уголовное наказание могло последовать только после доказательств принуждения ребенка к половому акту. В случае, если насилие не было доказано, то статью переквалифицировали в более легкую.

"Ни один взрослый агрессор не сможет требовать согласия несовершеннолетнего младше 15 лет", - заявил министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти.

В новом законе также прописали статью "Ромео и Джульетта", которая декриминализировала сексуальные отношения между подростами. Чтобы попасть под действие закона, один из участников полового акта должен быть старше другого более чем на пять лет. Такое исключение не будет использоваться в случаях изнасилований.

Так правительство Франции решило пересмотреть законодательство после череды скандалов, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, в том числе, инцестов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире