17 
апр.
2021
12:08
80
42
1806
Virtual karabakh

Задержанный в России генконсул Украины освобожден - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

17 апр., 2021
12:08
1806

Задержанный в России генконсул Украины освобожден - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Украинский консул, которого накануне задержала ФСБ в Санкт-Петербурге (РФ), уже находится на территории дипмиссии. Его задерживали на несколько часов.

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии РБК-Украина.

"Очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий РФ. Российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В соответствии с существующей практикой и на основе принципа взаимности украинская сторона готовит ответ", - сказал он.

11:54

Замглавы МИД Украины Евгений Енин прокомментировал задержание украинского консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге.

По его словам, данный инцидент является очередной провокацией, направленной против Украины.

"В соответствии с существующей практикой и на основе принципа взаимности украинская сторона готовит ответ в отношении российских дипломатов", - заявил он агентству УНН.

11:36

ФСБ РФ задержала в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. Об этом ТАСС сообщили в субботу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат - консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк", - сообщили в ЦОС.

В ФСБ подчеркнули, что "данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации".

В спецслужбе добавили, что к украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий. Как следует из Венской конвенции, государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и его пребывание в стране неприемлемо.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире