17 
апр.
2021
22:19
223
65
1495
Virtual karabakh

Украина высылает старшего дипломата посольства России в Киеве

17 апр., 2021
22:19
1495

Украина высылает старшего дипломата посольства России в Киеве

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Украина высылает старшего дипломата посольства России в Киеве, сообщила в субботу пресс-служба украинского МИД, передает ТАСС.

В ведомстве поясняют, что на такой шаг пошли в ответ на решение РФ выслать украинского консула в Санкт-Петербурге.

"Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию РФ <...>. Полностью исключаем выдвинутые консульскому сотруднику обвинения. Такие действия российской власти грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических отношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских отношениях от 1963 года и еще раз подтверждают избранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной", - говорится в сообщении МИД Украины.

17 апреля МИД РФ объявил временному поверенному в делах Украины Василию Покотило о решении выслать украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка, которого днем ранее задержали сотрудники Федеральной службы безопасности РФ за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. С российской стороны было указано "на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации". В связи с этим "было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля".

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий. Как следует из Венской конвенции, государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и его пребывание в стране неприемлемо.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире