18 
апр.
2021
03:31
41
21
1211
Virtual karabakh

МИД КНР призвал США и Японию прекратить наносить ущерб интересам страны

18 апр., 2021
03:31
1211

МИД КНР призвал США и Японию прекратить наносить ущерб интересам страны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Соединенные Штаты и Япония должны немедленно прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая и наносить ущерб его интересам. С таким заявлением выступил в субботу МИД КНР в ответ на переговоры лидеров США и Японии и их комментарии по вопросам Гонконга, Тайваня и Синьцзяна, передает ТАСС.

"Мы требуем, чтобы США и Япония серьезно отнеслись к озабоченностям КНР, строго придерживались принципа "одного Китая", немедленно прекратили вмешиваться во внутренние дела нашего государства и перестали причинять ущерб его интересам", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД.

"Китайская сторона примет все необходимые меры для защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития", - указывается в документе.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в ходе переговоров в Вашингтоне в пятницу выступили за мир и стабильность в Тайваньском проливе, выразили крайнюю озабоченность ситуацией с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, а также выступили против любых односторонних действий, направленных на изменение статус-кво в Восточно-Китайском море, и высказали возражения против действий КНР в его акватории.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире