20 
апр.
2021
16:25
24
141
2275
Virtual karabakh

Суд: Посла РФ в Турции убили террористы Гюлена - ВИДЕО

20 апр., 2021
16:25
2275

Суд: Посла РФ в Турции убили террористы Гюлена - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

К убийству посла России в Анкаре Андрея Карлова причастна террористическая организация Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). Такой вывод содержится в полном тексте приговора суда по резонансному делу, который был оглашен накануне, сообщает Anadolu со ссылкой на документ.

Всего по делу о преступлении проходило 28 лиц, в том числе и сам глава секты FETÖ Фетхуллах Гюлен.

Согласно вердикту Второго суда по особо тяжким делам Анкары, покушение на российского дипломата было спланировано и осуществлено с целью предотвращения полного раскола в рядах преступной организации Гюлена на фоне провала попытки вооруженного захвата власти в Турции (15 июля 2016 года), а также подготовки почвы для попытки повторного переворота в стране.

"Одной из целей организаторов покушения было нанесение ущерба турецко-российским связям. Однако основным замыслом было формирование условий для насильственной смены конституционного строя в Турции", - говорится в приговоре.

По данным прокуратуры, член террористической секты Гюлена из числа сотрудников Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Вехби Кюршад Акалын, известный как "Ведат", передавал информацию о деятельности посольства РФ в Анкаре "куратору" из числа приближенных Гюлена по имени Гусейн Котудже.

"Именно так террористы, в том числе сам Гюлен, узнали о том, что Карлов не пользуется услугами телохранителей. Главарь террористов принял решение организовать покушение на российского дипломата и дал соответствующие указания подручным. Непосредственным исполнителем стал террорист Мевлют Мерт Алтынбаш", - говорится в документе.

"Куратор" Алтынбаша в рядах преступной организации Шахин Согют 9 декабря 2016 года приказал ему застрелить российского посла.

Убийство произошло 19 декабря на открытии посвященной России фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. Террорист был ликвидирован на месте преступления.

Приговор по делу Карлова был оглашен 9 марта 2021 года.

Трое обвиняемых были приговорены к двум пожизненным срокам в тюрьме строгого режима, двое - к одному пожизненному сроку в тюрьме строгого режима. Семь подсудимых приговорены к различным срокам - от семи с половиной до десяти с половиной лет тюрьмы. Еще один подсудимый приговорен к трем годам и девяти месяцам заключения за пособничество FETÖ.

Шестеро подсудимых были освобождены решением суда.

Дела девятерых подсудимых, в том числе Фетхуллаха Гюлена, выделены в отдельное производство.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире